Sauter au contenu

Assurance

Le succès des avocats de Stewart McKelvey dans le domaine de l’assurance repose en grande partie sur la compréhension de l’importance d’une gestion efficace des réclamations et de la nécessité de solutions rentables. Un de nos principaux champs de pratique est la représentation d’assureurs qui exercent leurs activités dans le Canada atlantique, entre autres dans ces domaines :

  • Sinistres automobiles;
  • Responsabilité professionnelle;
  • Assurance de dommages;
  • Assurance vie, assurance maladie et assurance invalidité de longue durée et de courte durée;
  • Assurance responsabilité des hôpitaux;
  • Assurance maritime;
  • Réclamations dans le domaine de la construction et pour accidents de travail majeurs.

Nos ressources diversifiées et présentes à l’échelle de la région nous permettent de gérer et de traiter efficacement presque toutes les questions associées aux assurances. Notre clientèle comprend de grands assureurs et des réassureurs canadiens et internationaux, des assureurs maritimes de la Lloyd’s, des courtiers et agents d’assurances de même que des banques d’investissement. Nous avons aussi conseillé des gouvernements et leurs organismes de réglementation sur des points de nature législative et réglementaire touchant le domaine de l’assurance.

PARTAGER

Avocats associés

  • Tout
  • Charlottetown
  • Fredericton
  • Halifax
  • Moncton
  • Saint John
  • St. John's
Belliveau
Tessa Belliveau

Tessa Belliveau

Avocate

Moncton, N.B.

+1.506.853.1952

tbelliveau@stewartmckelvey.com

Boudreau

Rémy Boudreau

Associé

+1.506.853.1976

rboudreau@stewartmckelvey.com

Bujold

Natacha Bujold

Avocate

Moncton, N.B.

+1.506.383.2230

nbujold@stewartmckelvey.com

Coxworthy

Paul Coxworthy

Associé

St. John's, N.L.

+1.709.570.8830

pcoxworthy@stewartmckelvey.com

Cyr

Marie-Pier Cyr

Avocate

Moncton, N.B.

+1.506.853.1970

mcyr@stewartmckelvey.com

Fontaine
Renée M. Fontaine

Renée M. Fontaine

Associée

Moncton, N.B.

+1.506.853.1973

rfontaine@stewartmckelvey.com

Gaudet

Tristian J. Gaudet

Avocat

Moncton, N.B.

+1.506.383.2234

tgaudet@stewartmckelvey.com

Harquail
J. Paul M. Harquail

J. Paul M. Harquail,
ACIArb

Associé

Saint John, N.B.

+1.506.632.8313

+1.506.639.0974

pharquail@stewartmckelvey.com

Landry
Dominique Landry

Dominique Landry

Avocate

Moncton, N.B.

+1.506.853.1979

dlandry@stewartmckelvey.com

Landry

Manon Landry

Avocate

Halifax, N.S.

+1.902.490.8583

mlandry@stewartmckelvey.com

MacKnight

Evan MacKnight

Avocat

Fredericton, N.B.

+1.506.443.0131

emacknight@stewartmckelvey.com

Marks
Josie Marks

Josie Marks

Associée

Moncton, N.B.

+1.506.383.2304

jmarks@stewartmckelvey.com

McGuinty Jr.

Dalton McGuinty Jr.

Avocat Conseil

Charlottetown, P.E.

+1.902.629.4503

dmcguinty@stewartmckelvey.com

Piercey
Colin Piercey

Colin Piercey

Associé

Halifax, N.S.

+1.902.420.3345

+1.902.401.4415

cpiercey@stewartmckelvey.com

Richard
André G. Richard

André G. Richard,
c.r.

Associé

Moncton, N.B.

+1.506.853.1962

arichard@stewartmckelvey.com

Toner
Katherine Toner

Katherine Toner

Associée

Fredericton, N.B.

+1.506.444.8970

ktoner@stewartmckelvey.com

Watson
Jamie Watson

Jamie Watson

Avocate

Saint John, N.B.

+1.506.634.6418

jwatson@stewartmckelvey.com

Wood

Shelley A. Wood

Associée

Halifax, N.S.

+1.902.420.3353

swood@stewartmckelvey.com

Young
Julie Young

Julie Young

Avocate

Moncton, N.B.

+1.506.383.2307

jyoung@stewartmckelvey.com

Zelman

Jacob Zelman

Avocat

Charlottetown, P.E.

+1.902.629.4571

jzelman@stewartmckelvey.com

Retourner vers le haut