Sauter au contenu

Gestion des litiges

Notre équipe d’avocats plaideurs chevronnés et notre personnel de soutien qualifié en matière de litiges abordent les conflits selon une approche pratique, et ils envisagent toutes les possibilités de règlement extrajudiciaire des conflits. Nos avocats ont représenté avec succès des clients régionaux, nationaux et internationaux dans le cadre de litiges dans les domaines suivants :

  • Services bancaires aux entreprises;
  • Valeurs mobilières;
  • Faillite;
  • Droit municipal;
  • Droit de l’environnement;
  • Construction;
  • Responsabilité associée aux produits;
  • Assurance;
  • Questions en matière de fiscalité et de propriété intellectuelle.

Qu’il s’agisse de litiges de grande ou de moindre ampleur, nous pouvons intervenir dans tous les domaines d’activité de nos clients afin de faire valoir leurs intérêts devant les tribunaux, par le biais de l’arbitrage, de la médiation ou d’autres modes alternatifs de résolution des conflits.

PARTAGER

Avocats associés

  • Tout
  • Charlottetown
  • Fredericton
  • Halifax
  • Moncton
  • Saint John
  • St. John's
Bassan
Daniela Bassan

Daniela Bassan,
c.r.

Associée et agente de marques de commerce

Halifax, N.S.

+1.902.420.3354

dbassan@stewartmckelvey.com

Belliveau
Tessa Belliveau

Tessa Belliveau

Avocate

Moncton, N.B.

+1.506.853.1952

tbelliveau@stewartmckelvey.com

Bujold

Natacha Bujold

Avocate

Moncton, N.B.

+1.506.383.2230

nbujold@stewartmckelvey.com

Chiasson
Maurice Chiasson

Maurice Chiasson,
c.r.

Associé

Halifax, N.S.

+1.902.420.3300

+1.902.452.8626

mchiasson@stewartmckelvey.com

Coxworthy

Paul Coxworthy

Associé

St. John's, N.L.

+1.709.570.8830

pcoxworthy@stewartmckelvey.com

Cyr

Marie-Pier Cyr

Avocate

Moncton, N.B.

+1.506.853.1970

mcyr@stewartmckelvey.com

Fontaine
Renée M. Fontaine

Renée M. Fontaine

Associée

Moncton, N.B.

+1.506.853.1973

rfontaine@stewartmckelvey.com

Gaudet

Tristian J. Gaudet

Avocat

Moncton, N.B.

+1.506.383.2234

tgaudet@stewartmckelvey.com

Harquail
J. Paul M. Harquail

J. Paul M. Harquail,
ACIArb

Associé

Saint John, N.B.

+1.506.632.8313

+1.506.639.0974

pharquail@stewartmckelvey.com

Lanctôt
Sheila Lanctôt

Sheila Lanctôt

Associée

Fredericton, N.B.

+1.506.444.6982

slanctot@stewartmckelvey.com

Landry
Dominique Landry

Dominique Landry

Avocate

Moncton, N.B.

+1.506.853.1979

dlandry@stewartmckelvey.com

Landry

Manon Landry

Avocate

Halifax, N.S.

+1.902.490.8583

mlandry@stewartmckelvey.com

LeBlanc Hultberg

Julie LeBlanc Hultberg

Associée

Moncton, N.B.

+1.506.853.1964

jleblanchultberg@stewartmckelvey.com

MacDonald
Sophie MacDonald

Sophie MacDonald,
c.r.

Associée

Charlottetown, P.E.

+1.902.629.4566

smacdonald@stewartmckelvey.com

MacKnight

Evan MacKnight

Avocat

Fredericton, N.B.

+1.506.443.0131

emacknight@stewartmckelvey.com

Marks
Josie Marks

Josie Marks

Associée

Moncton, N.B.

+1.506.383.2304

jmarks@stewartmckelvey.com

McGuinty Jr.

Dalton McGuinty Jr.

Avocat Conseil

Charlottetown, P.E.

+1.902.629.4503

dmcguinty@stewartmckelvey.com

Peters

Brendan Peters

Avocat

Halifax, N.S.

+1.902.420.3307

bpeters@stewartmckelvey.com

Richard
André G. Richard

André G. Richard,
c.r.

Associé

Moncton, N.B.

+1.506.853.1962

arichard@stewartmckelvey.com

Toner
Katherine Toner

Katherine Toner

Associée

Fredericton, N.B.

+1.506.444.8970

ktoner@stewartmckelvey.com

Watson
Jamie Watson

Jamie Watson

Avocate

Saint John, N.B.

+1.506.634.6418

jwatson@stewartmckelvey.com

Wojcik

William Wojcik

Avocat

Halifax, N.S.

+1.902.444.8802

wwojcik@stewartmckelvey.com

Wood

Shelley A. Wood

Associée

Halifax, N.S.

+1.902.420.3353

swood@stewartmckelvey.com

Young
Julie Young

Julie Young

Avocate

Moncton, N.B.

+1.506.383.2307

jyoung@stewartmckelvey.com

Retourner vers le haut